Les Trophées de la Comédie Musicale dévoilent la liste complète des nominations de cette 4e édition. À cette occasion, Les Trophées annoncent avec joie et une grande fierté que la cérémonie 2022 se déroulera en public le 20 Juin prochain au Casino de Paris.

Découvrez toutes les nominations ci dessous
 

TROPHÉE DE LA COMÉDIE MUSICALE

Charlie et la Chocolaterie
Exit
Les Producteurs
Songe à la douceur
The Pajama Game
Une femme se déplace

 
TROPHÉE DE LA REVUE OU SPECTACLE MUSICAL
Car/Men
Contre-temps
Mais quelle comédie !
Merci Francis – Les Coquettes
Mixity
Stories

TROPHÉE DE LA REPRISE DE COMÉDIE MUSICALE
Est-ce que j’ai une gueule d’Arletty ?
Les Franglaises
Le Roi Lion
Oh la belle vie ! – Les Cinq de cœur
The Opera Locos
 
TROPHÉE COMÉDIE MUSICALE JEUNE PUBLIC
Blanche Neige et les sept nains
Odyssée : la conférence musicale
Pinocchio, le conte musical
Pirates : le destin d’Evan Kingsley
Le Tour du Monde en 80 jours
 
TROPHÉE DE L’ARTISTE INTERPRÈTE FÉMININE
Dalia Constantin – The Pajama Game
Julie Costanza – Odyssée : la conférence musicale
Cylia – Le Roi Lion
Marina Pangos – Exit
Marion Preïté – Contre-temps
 
TROPHÉE DE L’ARTISTE INTERPRÈTE MASCULIN
Olivier Breitman – Le Roi Lion
Benoît Cauden – Les Producteurs
Vincent Heden – The Pajama Game
Arnaud Denissel – Charlie et la Chocolaterie
Serge Postigo – Les Producteurs
Simon Heulle – Exit
 
TROPHÉE DU SECOND RÔLE FEMININ
Céline Espérin – Est-ce que j’ai une gueule d’Arletty ?
Véronique Hatat – Le Tour du monde en 80 jours
Cloé Horry – The Pajama Game
Tatiana Matre – Illusions Nocturnes
Amélie Munier – The Pajama Game
 
TROPHÉE DU SECOND RÔLE MASCULIN
Andy Cocq – Les Producteurs
David Eguren – Les Producteurs
Régis Vallée – Les Producteurs
Jacques Verzier – Une femme se déplace
Cédric Revollon – Est-ce que j’ai une gueule d’Arletty ?
 
TROPHÉE DE L’ARTISTE RÉVÉLATION FÉMININE
Salomé Benchimol – Mais quelle comédie !
Ludmilla Dabo – Une femme se déplace
Cassiopée Mayance – Charlie et la Chocolaterie
Elodie Menant – Est-ce que j’ai une gueule d’Arletty ?
Marion Rybaka – Contre-temps
Marion Tassou – Cole Porter in Paris
 
TROPHÉE DE L’ARTISTE RÉVÉLATION MASCULINE
Pablo Cherrey Iturralde – Pinocchio, le conte musical
Jean-Baptiste Darosey – Odyssée : la conférence musicale
Harold Savary – Exit
Guillaume Sentou – Le Tour du monde en 80 jours
Harold Simon – Le Tour du monde en 80 jours
Guillaume Sorel – Le jeu d’Anatole ou les manèges de l’amour
 
TROPHÉE DU COLLECTIF DE SPECTACLE MUSICAL 
Chicos Mambo – Car/Men
Les Coquettes – Merci Francis
Les Franglaises – Les Franglaises
Mixity – Mixity
RB Dance Company – Stories
 
TROPHÉE DE LA MISE EN SCÈNE DE COMÉDIE MUSICALE
Patrick Alluin – Exit
David Lescot – Une femme se déplace
Justine Heynemann – Songe à la douceur
Alexis Michalik – Les Producteurs
Samuel Sené – Contre-temps
 
TROPHÉE DU LIVRET DE COMÉDIE MUSICALE
Rachel Arditi, Justine Heynemann et Clémentine Beauvais – Un songe à la douceur
Eric Chantelauze et Samuel Sené – Contre-temps
Stéphane Laporte et Gaétan Borg – Exit
David Lescot – Une femme se déplace 
 
TROPHÉE DE LA PARTITION DE COMÉDIE MUSICALE
Rachel Arditi, Justine Heynemann, Clémentine Beauvais et Manuel Peskine – Songe à la douceur
Didier Bailly, Stéphane Laporte et Gaétan Borg – Exit
Raphaël Bancou, Eric Chantelauze – Contre-temps
Romain Rachline Borgeaud – Stories
Cyril Taieb, Les Coquettes, Alex Corson, Dominique Mattei, Simon Autain, Emmanuel Moire, Emmanuel Rodier et Alex Finkin – Merci Francis – Les Coquettes
 
TROPHÉE DE L’ADAPTATION DE COMÉDIE MUSICALE
Nicolas Engel – Les Producteurs
Les Franglaises – Les Franglaises
Jean Lacornerie – The Pajama Game
Stéphane Laporte – Le Roi Lion
Philippe Hersen et Ludovic-Alexandre Vidal – Charlie et la Chocolaterie
 
TROPHÉE DE LA CHORÉGRAPHIE DE COMÉDIE MUSICALE
Bruno Agati – Mixity
Cécile Chaduteau – Charlie et la Chocolaterie
Philippe Lafeuille – Car/Men
Raffaele Lucania – Cubanista – La Nueva Vida
Romain Rachline Borgeaud – Stories
Susan Stroman, Johan Nus et Eva Tesiorowski – Les Producteurs
 
TROPHÉE DE LA SCÉNOGRAPHIE DE COMÉDIE MUSICALE
Juliette Azzopardi, Arnaud Jung et Nathalie Cabrol – Les Producteurs
Philippe Hersen et Emmanuel Favre – Charlie et la Chocolaterie
Sandrine Lamblin – Exit
Federica Mugnai, Jipanco et Alex Hardellet – Stories
Audrey Vuong, François Menou, Loïc Le Cadre, Carole Allemand et Sébastien Puech – Mars 2037
  
TROPHÉE DE LA CRÉATION DE COSTUMES DE COMÉDIE MUSICALE
Marie-Caroline Béhue – Le Tour du Monde en 80 jours
Virginie H et Caroline Bitu – Noé, la force de vivre
Marion Rebmann et Julie Poulain – Les Producteurs
Sylvain Rigault – Charlie et la Chocolaterie
Jackie Tadéoni – Merlin la légende musicale

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur la façon dont les données de vos commentaires sont traitées.